Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Правила хранения и опечатывания лекарственных средств

Лекарственные средства любой категории должны храниться с соблюдением специальных условий. Складские помещения, предназначенные для хранения лекарств, должны отвечать целому ряду строгих требований. Изменение влажности или же температуры внутри помещения способно отразиться на свойствах лекарственных средств и изменить их структуру, а также фармакологическое действие. По этой причине в каждом помещении, где хранятся лекарства, соблюдается определенный климатический режим, а все изменения в окружающей среде отслеживаются с помощью специальных устройств.

Хранение опасных лекарств

В каждой аптеке присутствует ряд лекарственных соединений, которые несут потенциальную опасность человеческому организму. Это могут быть яды разного действия, а также наркотические вещества. Лекарства такого типа должны храниться в отдельных сейфах, которые обеспечат сохранность и ограничат доступ посторонних лиц к опасным соединениям. Главным правилом хранения таких лекарственных средств является наличие пломбы, которая служит главным признаком ограничения доступа.

Для опечатывания сейфов или ящиков с лекарствами используются следующие средства:

  • Пломбы-наклейки. Такие пломбы легко отклеиваются и не требуют наличия специального инструмента при установке. На наклейку наносится время пломбирования и подпись ответственного лица, а идентификационный номер заносится в специальный журнал.
  • Флажковые пломбы. Этот вид устройства представляет собой небольшое приспособление, которое устанавливается непосредственно над замочной скважиной. При использовании ключа нужно отодвинуть рабочую часть устройства, что подтверждается пластилиновой отметкой и указывает на факт открытия.
  • Индикаторная лента. Некоторые виды пломб могут обладать свойством создания определенного сигнала при срыве пломбы. Индикаторные ленты при отрывании в месте установки оставляет яркую надпись, свидетельствующую о факте открытия. Краска легко смывается водой, но секретный клеевой слой отлично виден в момент открытия. 

Безопасность – это ключевой момент хранения лекарственных средств. Разнообразные фиксирующие устройства помогут ограничить доступ к опасным средствам и обеспечить высокую степень защиты для хранения определенных веществ.

Пломбирование ящиков и дверей

В некоторых случаях возникает необходимость опечатывания помещения или же установки пломбы на определенные ящики. Для этого могут использовать традиционные свинцовые пломбы или же пластиковые варианты пломб с хвостиком. Для работы со свинцовыми пломбами понадобится наличие специального пломбиратора, а пластиковые пломбы устанавливаются простым проведением одного конца шнура в рабочее отверстие. Подобные пломбы маркируются идентификационными номерами, и эта информация заносится в специальный журнал учета. При повреждении пломбы составляется акт и собирается комиссия, которая сверяет наличие хранимых веществ и выявляет факт кражи.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх