Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Акт вскрытия пломбы: последствия и порядок действия

Акт вскрытия пломбы электросчетчика составляется при нарушении целостности пломбы и свидетельствует о возможных мошеннических действиях со стороны владельца. Каждый прибор учета в обязательном порядке пломбируется обслуживающей организацией. Процедура опечатывания прибора учета отражена в федеральном законодательстве и помогает контролировать работу измерительных приборов.

Что делать при срыве пломбы

Нарушение пломбы может быть вызвано не только желанием сократить расходы на коммунальные услуги, но и по неосторожности владельца или же по причине самих обслуживающих служб. В этом случае необходимо обратиться в контролирующую организацию и подать заявление на повторное пломбирование. Процедура повторного опечатывания может быть платной, но эти ситуации рассматриваются в личном порядке.

В любом случае, первым делом пишется заявление на имя руководителя обслуживающей организации, иначе могут быть начислены штрафы за пользование прибором учета без пломбы. После этого составляется акт вскрытия пломбы и производится перерасчет стоимости за коммунальные услуги. Если срыв пломбы произошел по вине специалистов компании, то владельцу помещения не будет предъявлено никаких обвинений. Нарушение целостности пломбы часто происходит во время замены одного измерительного прибора другим или же в период проведения ремонтных работ.

Акт вскрытия может быть составлен и во время обхода контролирующих инспекторов. В таком случае вам не избежать штрафа и административной ответственности. Измерительный прибор учета является собственностью владельцев, поэтому они несут полную ответственность за его сохранность и целостность. Штраф начисляется в размере среднего суточного потребления электроэнергией и может взиматься через суд. Чтобы избежать подобного, периодически проверяйте целостность пломбы на счетчике и не ждите сторонних проверок, которые могут выявить нарушения.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх