Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Пломбирование счетчика электроэнергии

Установка пломбы – это обязательное требование, которое выдвигают поставщики электроэнергии. Ограничение доступа к электросети необходимо для защиты пользователей от опасного воздействия с оборудованием электроснабжения и для создания предотвращения нарушений в системе расчета используемой энергии. 

Федеральные требования заключаются в обязательном пломбировании счетчика для ввода его в эксплуатацию. При этом, установку пломбы может произвести как изготовитель оборудования, так и сервисная служба поставщика электроэнергии. Главная сложность этой меры безопасности заключается в том, кто именно должен оплачивать эту услугу. С одной стороны, пломбирование счетчика входит в интересы поставщика данных услуг и служит главной мерой предосторожности для создания строгого учета и правильности всех снимаемых данных. Однако такой контроль учета может быть интересен и пользователям, потому что, в данном случае, появляется возможность контролировать коммунальные расходы. В современном жилищно-коммунальном хозяйстве услуга пломбирования входит в категорию дополнительных услуг, которые оплачиваются потребителем.

Порядок пломбирования счетчика

При установке нового счетчика пользователь обязан произвести пломбирование и только после этого ввести его в эксплуатацию. Наличие пломбы служит главной гарантией целостности внутренних компонентов оборудования, и данные принимаются поставщиком только после установки такой меры ограничения.

Порядок процедуры монтажа пломбы состоит из следующих этапов:

  • установка счетчика электроэнергии в месте учета контроля;
  • перед вводом в эксплуатацию, пишется заявление поставщику услуг со всеми техническими параметрами прибора учета;
  • пломбирование счетчика производится перед вводом в эксплуатацию специальными службами.

Стоит отметить, что услуга пломбирования иногда не входит в общий перечень услуг и оплачивается отдельно пользователем. В этом случае у потребителей остается возможность самостоятельного выбора поставщика дополнительного сервиса. При этом, многие поставщики услуг стараются создать комплексный пакет и предложить пользователям возможность быстро решить все проблемы с вводом в эксплуатацию приборов учета. Довольно часто пломбирование производится сразу же после установки счетчика в месте контроля, и специалисты могут произвести все этапы работ для ввода его в общую систему учета.

Федеральный закон не придерживается строгих мер в отношении этого вопроса, и многие поставщики услуг создают собственные требования оказания услуг. Для пломбирования счетчика заключается отдельный договор оказания услуг, стоимость такой процедуры зависит от ценовой политики организации.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх