Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Установка пломб на ювелирные украшения

Если необходимо обеспечить ювелирным украшениям надлежащий учет и идентификацию, то на них всегда должны устанавливаться ювелирные пломбы. В основном производители или продавцы ставят пломбы на драгоценные камни и металл, на дорогую бижутерию, на эксклюзивную продукцию. Полудрагоценные камни, наручные часы и браслеты с цепочками также пломбируются, как правило.

Пломба идет совместно с биркой

Обычно пломба сопровождается биркой на ювелирном изделии. Это означает, что заявленная информация на бирке подтверждается пломбой. Если возникнет желание подменить изделие, то непременно будет нарушена пломба. Можно считать, что бирка совместно с пломбой являются своего рода паспортом продукции. Также на пломбе производитель обязательно ставит свой отличительный знак. На бирке указываются следующие параметры:

  • материал, из которого оно произведено;
  • вес изделия;
  • его стоимость;
  • печать производителя.

Бирка крепится совместно с пломбой как единое целое. Если на украшении нет пломбы, то в продажу его выставлять нельзя, так как имеется большой риск встречи с подделкой.

Правильный размер пломбы

Ювелирные изделия опломбируются металлическими пломбами. Обычно для этих целей используется алюминий и свинец. Последний применяется для более дешевой продукции, а алюминий предпочтителен для изделий из драгоценного металла и камней. Алюминий не пачкает упаковку, абсолютно не токсичен, не может окислиться.

Размер пломбы зависит и от размера украшения. Но, как правило, диаметр проволоки из которой нарезаются пломбы, не превышает 3-х мм. В заготовках алюминиевых или свинцовых пломб делаются надрезы для нитей. Отметим, что снимается такая пломба обычными ножничками или ножом, а устанавливается только с помощью специального пломбиратора для ювелирных изделий.

Чтобы установить пломбу, необходимо предварительно сделать заготовки, продеть нить через бирку и отверстие в пломбе, скрутить нить и зажать пломбу специальным аппаратом. Обязательно после того, как пломба установлена, следует убедиться в ее целостности и в том, что без разрыва нити ее снять не представляется возможным.

Пломбиратор

Производитель всегда должен оставлять на пломбе свой отличительный знак. Поэтому на пломбираторе должна присутствовать идентичная гравировка, которая устанавливается либо лазером, либо специальным станком. Важно, чтобы отличительный знак был четким, на нем просматривался логотип. Покупатель должен быть уверенным в том, что пломба не была нарушена.

Если есть необходимость в пломбировании большого количества изделий, можно использовать электромеханическое устройство. В таких случаях закупаются пломбы спаянными в кассетах в большом количестве. Если необходимо опломбирование небольшого количества ювелирных изделий или украшений, то резонно использовать ручной аппарат, позволяющий четко контролировать процесс и качество работы. Для ручного пломбиратора материал можно приобретать даже поштучно.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх