Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Пломбировка проб воды. Есть ли отличия пломбировки от опечатывания?

При отборе и транспортировки проб воды в лабораторию также применяются пломбы. Сами пробы заливаются в прозрачные емкости из стекла либо пластика, которые в обязательном порядке следует опломбировать. На пломбах проб воды указывается следующая информация:

  • номер пломбиратора;
  • тип воды, взятой на пробу (наименование продукции);
  • точные время и дата, когда пробы были взяты.

Требования к емкостям

На емкостях для проб должны быть этикетки. На них обязательно указываются данные заявителя пробы (его имя, фамилия, адрес), место отбора материала, любые дополнительные сведения, заявленные лабораторией. Если на емкостях с пробой отсутствует пломба, лаборатория в праве отказаться от проведения экспертизы. Таким образом получается, что пломбирование проб воды считается обязательным условием. Вскрываются пломбы только уполномоченным лицом, которое все фиксирует в журнале.

Какие пломбы выбираются?

Если необходимы транспортировка или хранение пробы воды, можно использовать опечатывающие либо пломбирующие приспособления. Оба варианта считаются пломбированием и не нарушают предъявленных требований. Для данной цели используются следующие варианты пломбирующего материала:

  • пластиковые пломбы;
  • проволочные пломбы;
  • пломбы-наклейки;
  • надеваемые на горлышко пломбы с номерами.

У любой пломбы для воды одна главная задача – предотвратить несанкционированное открытие емкости с целью изменения химического состава образца (его подмены). Также задачей пломбы является защита образца от кражи, так как в случае с опломбированными образцами ведется два журнала учета, где фиксируются номера отправленных и прибывших в лабораторию образцов.

Как правильно пломбируют бутыли с образцами?

В лабораторию следует направлять несколько емкостей с одинаковыми образцами воды, так как экспертиза подразумевает проведение исследований в различных направлениях. Каждая емкость с новой пробой должна иметь собственную пломбу, которая фиксируется уполномоченным лицом при отправке и доставке в лабораторию. Но если необходимо выделить несколько образцов из одного источника, то все емкости складываются в пластиковый пакет либо контейнер, который в свою очередь опломбируется. Получается, что в данном случае правила также не нарушаются, ведь общий контейнер имеет идентификатор, который подтверждает, что присутствующие в пакете или контейнере емкости с образцами по своему химическому составу идентичные, взятые из одного источника. Уполномоченное лицо, принимающее образцы, обязано зафиксировать в журнале номер пломбы на полученном пакете, ее логотип, прочие данные. Еще до вскрытия необходимо удостовериться в целостности контейнера и пакета, а также в целостности самой пломбы. Если были нарушены цвет, форма пломбы, то это может послужить доказательством попытки замены исследуемого материала. В таком случае уполномоченное лицо обязано об этом сообщить в соответствующем порядке, прописанном регламентом.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх