Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Можно ли снять роторную пломбу?

Для защиты от сматываний показаний счетчиков воды и газа используется роторная пломба. Этот защитный элемент представляет собой сложную конструкцию, состоящую из пластикового корпуса, поликарбонатной вставки и тонкой проволоки, посредством которой осуществляется фиксация конструкции. Такая конструкция позволяет предотвратить незаметное вскрытие пломбы после её опечатывания. Несмотря на увеличившийся уровень защиты, не прекращаются вопросы о возможностях обхода подобной защиты.

Можно ли снять роторную пломбу?

Несмотря на довольно хитрую конструкцию, возможность снять роторную пломбу все-таки есть. Для этого нужно капнуть маслом на крепежный элемент и то место, где он контактирует с пломбой. После этого попробовать стянуть корпус вместе с запирающей вставкой с проволоки. Поскольку проволока очень тонкая и хрупкая, то очень важно правильно рассчитать силы, чтобы не повредить её. Если стянуть корпус не получилось, то можно повторить попытку, погрузив пломбу в теплую воду.

Для вторичного применения снятой пломбы нужна новая проволока, концы которой при помощи иглы вставляются внутрь корпуса, после чего связываются узором. Стоит отметить, что установить старую пломбу на прежнее место – практически не реализуемая задача, поэтому производить эту манипуляцию не рекомендуется. Устанавливать на прежнее место новую пломбу тоже можно не пытаться, поскольку каждая пломба имеет уникальный идентификационный номер, который фиксируется в журнале учета.

Последовательность действий при повреждении роторной пломбы

Если вы повредили роторную пломбу, то не стоит скрывать этот факт (за несвоевременное оповещение, как и за попытку изменить показания прибора учета грозит штраф), а сразу обращаться в компанию, осуществлявшую её установку. После обращения в компанию счетчик будет временно изъят на время проверки, после чего установлен снова.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх