Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Как выбирать пломбы для опечатывания системных блоков

Довольно часто на производстве возникает необходимость ограничения доступа к определенному оборудованию. Например, системные блоки опечатываются для предотвращения вскрытия и повреждения внутренней рабочей платформы. Однако при опломбировании важно соблюдать несколько технических условий и обеспечивать сохранность всех внутренних элементов.

Виды пломб для системных блоков

Различают несколько основных видов пломб, которые используются при опечатывании системных блоков. Как правило, такие устройства не требуют наличия специального инструмента, а установка не отнимает много времени.

  • Наклейка. Подобное защитное устройство прекрасно подходит для защиты системных блоков. Сама наклейка состоит из нескольких слоев и способна противостоять воздействию различных факторов, клеящий слой не поддается обработке паром или влагой и сохраняет свою клейкость на весь период использования. Отличительное преимущество в том, что наклейка может быть использована в труднодоступных местах и не занимает много места.
  • Пластиковая пломба. Наиболее привычное решение, которое используется повсеместно для опечатывания различных устройств и приспособлений. Пломба устанавливается вручную и не требует наличия специального инструмента, а каждый экземпляр снабжается порядковым номером и замком, который ограничивает доступ.
  • Пломба-антимагнит. Подобный вариант пломбы используется для защиты системных блоков от воздействия магнитного поля. На устройстве располагается специальная капсула, которая реагирует на приближение магнита. При изменении магнитного поля капсула лопается, а окружающее пространство заливается краской.

Выбор той или иной пломбы зависит полностью от требований клиента. Например, системные блоки чаще всего пломбируются наклейками, которые отличаются небольшими размерами, простотой установки и высокой степенью защиты. Для пломбирования более габаритных объектов используются пластиковые пломбы, а антимагниты часто выполняют дополнительную функцию защиты от воздействия магнитного поля.  

Порядок установки и проверки пломбы

Существует регламентированный порядок установки и проверки целостности пломбы любого типа. Перед тем как опечатать системный блок, необходимо удалить загрязнения с поверхности устройства. Особенно тщательно грязь удаляется в месте установки самой пломбы, чтобы обеспечить плотное примыкание фиксирующего устройства к поверхности системного блока. При использовании наклейки пломба клеится на поверхность и разглаживается до полного уничтожения воздушных пузырей. Затем необходимо проверить наличие порядкового номера на самой пломбе.

Если вы пользуетесь наклейками, то некоторые из фиксирующих устройств такого типа обладают интересной и полезной функцией. При отклеивании либо при срыве пломбы возникает надпись «Вскрыто», которая сразу же видна на поверхности. При этом, снять наклейку можно только механическим способом, и факт открытия невозможно замаскировать новыми пломбами.           


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх