Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Как пломбируются огнетушители после перезарядки на 2018 год?

Правила пожарной безопасности

В федеральном законодательстве прописываются условия хранения, использования и наличия таких элементов, которые используются для тушения пожара. При этом, стоит помнить о том, что огнетушители нуждаются в периодической перезарядке, и после каждой заправки необходимо обеспечить установку пломбы, ограничивающей доступ к средству тушения. Маркировка на такой пломбе указывает время перезарядки и служит главной гарантией пригодности данного средства для прямого использования.

Перезарядка производится в двух случаях:

  • использование огнетушителя;
  • определенный временной период, на протяжении которого огнетушитель не применялся. Для углекислотных огнетушителей этот срок составляет пять лет, а для пенных процедура перезарядки должна производиться ежегодно.

В законодательстве строго прописано количество огнетушителей и условия их хранения. Помимо этого, средства тушения огня должны проходить контрольную проверку через определенные промежутки времени. Во время такой проверки сверяются данные о перезарядке и целостность пломбы, а также соответствие всех данных на пломбе, тем, которые указываются в специальном журнале учета. При выявлении неточностей ли же технических неисправностей огнетушитель отправляется на перезарядку.

Виды используемых пломб

До 2014 года действовал закон, по которому все огнетушители должны пломбироваться роторными пломбами желтого цвета. Такой вид пломбирования считался общедоступным и наиболее эффективным. Установка пломбы не отнимала много времени, а стоимость таких элементом защиты вполне доступна. Помимо простой установки, такие пломбы интересны тем, что на плоской части остается достаточно много места для нанесения маркировки. Согласно требованиям федеральным органов, здесь должны находиться следующие сведения:

  • идентификационный номер пломбы;
  • модель пломбирующего устройства;
  • дата пломбирования;
  • символ завода-изготовителя. 

17 февраля 2014 года было принято новое законодательство, которое внесло некоторые изменения в правила пломбирования огнетушителей. В первую очередь, особого внимания удостоились огнетушители, которые прошли процесс перезарядки. В случае работы с таким средством тушения, можно было использовать пломбы любого типа.
Главные изменения коснулись только вида используемых пломб, но нанесение маркировки осталось прежним и необходимым условием контроля. Сама пломба может быть изготовлена из любого материала и быть одноразовой, а указываемые сведения должны содержать всю необходимую информацию для эффективного использования. Пломбы для перезаряженных огнетушителей могут быть изготовлены из пластика или же быть стандартными свинцовыми пломбами с плашками для маркировки.

Соблюдение данных правил проверяется отдельной службой контроля Госпожнадзора. Проверяется не только соблюдение технических параметров наличия или расположения, но и правильность нанесения маркировки. При этом, для перезаряженных огнетушителей можно использовать пломбы разного типа с обязательным нанесением всей необходимой информации на саму пломбу. Отступление от общих правил может привести к административному штрафу или же стать причиной полноценной пожарной инспекции.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх