Каталог
Технологии пломбирования
и контроль доступа
Екатеринбург Челябинск Тюмень
Ваш заказ
0
пр. Космонавтов, 103

103@biot.ru

Как и когда появились номерные пломбы?

Навряд ли сегодня найдется человек, который бы не знал о назначении пломб безопасности. Эти нехитрые приспособления предотвращают несанкционированное проникновение в помещение, порчу и хищение чужого имущества, а также утечку ценной информации. Раньше для установки пломбы требовался пломбиратор. Сегодня материалы позволяют обходиться без данного приспособления. Современные пломбы сильно отличаются от тех, что устанавливались в прежние времена. Известно, что пломбы безопасности начали крепить еще в эпоху Древней Греции.

Из чего делались и как выглядели древние пломбы безопасности

Еще во времена Месопотамии, Римской империи и Древней Греции существовали пломбы безопасности. Производились они из:

  • сургуча;
  • глины;
  • воска.

Древние пломбы устанавливались на важные государственные документы и на хранилища с товарами. Документ или дверь обвязывались веревкой, которая фиксировалась пломбой из мягкого материала. Обязательным условием была печать на пломбе. В средневековье мода на пломбы захлестнула Европу. Как правило, их устанавливали на товары, перевозимые через границы государств (как и в наше время).

Пломбы безопасности в России

Благодаря раскопкам археологов удалось узнать, что первые на территории современного Российского государства пломбы производились из древесины. Это были десятисантиметровые замки-цилиндры с 6 сантиметровым диаметром. Предмет, который необходимо было защитить, помещали в кожаный мешок, веревки концами помещались в один из двух каналах на замке, а после затягивались. Если злоумышленник пытался открыть мешок, он всегда нарушал целостность пломбы. Поэтому данный метод защиты информации считался весьма хорошим.

Какие они – современные номерные пломбы?

С середины девятнадцатого века в России деревянные пломбы начали заменяться на свинцовые. Уже на тот момент пломбировать требовалось практически любой товар, перевозимый за границу или ввозимый в Россию. Пломба служила гарантией качества товара, повышала доверие к продавцу. С течением времени пломбы безопасности стали еще больше модифицироваться. Теперь их начали производить из других материалов, которые менее подвергались деформации в следствие механических воздействий или различных природных факторов. Для учетности и еще большей защиты от подделок на пломбах начали устанавливать идентификационный номер. Благодаря современным полимерным материалам появилась возможность дать пломбам практически любой цвет, что сегодня весьма важно при плотном потоке груза на таможню из разных государств и от разных отправителей. Современные пломбы могут быть силовыми или контрольными. Первые, помимо защиты от подмены охраняемого объекта, также выполняют роль неплохого замка. Силовые пломбы можно снять только специальным инструментом – болторезом. Контрольные же пломбы снимаются любым острым предметом. И если контрольная пломба претерпела хоть малейшие изменения, это свидетельствует о взломе и возможной подмене объекта.


Нужна консультация?
Звоните по телефону +7 (343) 307-10-85 или оставьте заявку онлайн. Мы подробно расскажем о продукции и условиях сотрудничества!
Введите имя
Введите номер телефона
Введите e-mail
Подтвердите согласие
Наверх